в коробке имеются 30лотерейных билетов из которых 26 пыстых (без выйграшей). наурад вынимают

одновременно 4 билета. найдите вероятность того что из 4билетов два окажутся выйграшными

Ответы на вопрос

Отвечает Ахкоз Алёна.
Всего различных исходов (способов вытянуть 4 билета из 30) - С из 30 по 4=30!/(4!*(30-4)!)=30*29*28*27/1*2*3*4=27405.
Положительные исходы - это вытягивание двух билетов из 4 выигрышных и двух из 26 пустых.
Число таких исходов равно C из 4 по 2 умножить на С из 26 по 2 (первый множитель - число способов вытянуть 2 выигрышных из 4-х, второй множитель - число способов вытянуть 2 оставшихся пустых).
То есть, число положительных исходов равно 4!/(2!*(4-2)!)*26!/(2!*(26-2)!)=24/4*((26*25)/2)=1950.
Значит, вероятность вытянуть 2 выигрышных равна 1950/27405=130/1827
(около 7%).

Отвечает Мануйлов Родион.
Скорее всего, эта задача для тех, кто еще не изучал факториалы в комбинаторике.
Вероятность, что 1 вытянутый билет будет выигрышным 4/30
Вероятность того, что из 4 билетов 2 будут выигрышными, 4/30+4/30=2/30=1/15
это примерно 7%