При возвращении его средняя скорость оказалась на 11 км/ч больше, поэтому дорога заняла у него на 1

ч меньше. Вычисли, расстояние от деревни до турбазы.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Мария.
Пусть: Х км/ч скорость движения велосипедиста в гору
Тогда (Х + 6) км/ч - скорость движения велосипедиста с горы
3*X км - расстояние от поселка до турбазы
(Х + 6)*2 - расстояние от турбазы до поселка.
По условию задачи состовим уравнение:3*X = (X + 6)*23X = 2X + 123X - 2X = 12X = 1212 км/ч
12*3 = 36 км
Ответ: 36 км расстояние от поселка до турбазы.