От города до турбазы, двигаясь в гору, велосипедист доехал за 3 ч. При возвращении его средняя

скорость оказалась на 5 км/ч больше, поэтому дорога заняла у него на 1 ч. меньше. Вычисли расстояние от города до турбазы.Помогите,пожалуйста! :(​

Ответы на вопрос

Отвечает Коларж Никита.

Ответ:

30 км расстояние от города до турбазы

Пошаговое объяснение:

х км/ч - скорость от города до турбазы

3х км - проехал от города до турбазы, то есть это расстояние от города до турбазы

(х+5) км/ч - обратная скорость

Обратно он ехал 3-1=2ч

2(х+5) км он проехал обратно из турбазы до города.

3х=2(х+5)

3х=2х+10

3х-2х=10

х=10 (км/ч)   - скорость от города до турбазы

3*10=30( км) - расстояние от города до турбазы