От города до турбазы, двигаясь в гору, велосипедист доехал за 3 ч. При возвращении его средняя

скорость оказалась на 5 км/ч больше, поэтому дорога заняла у него на 1 ч. меньше. Определи расстояние от города до турбазы. Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Макарич Павел.

Ответ:

30 км.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - скорость велосипедиста от посёлка до турбазы,

тогда х + 5 - скорость на обратном пути.

На обратный путь велосипедист затратил:

3 - 1 = 2 (часа)

Расстояние от города до турбазы равно:

3 · х или 2 · (х + 5).

Получаем уравнение:

3 · х = 2 · (х + 5)

3х = 2х + 10

3х - 2х = 10

х = 10 (км/ч) - скорость велосипедиста от посёлка до турбазы.

10· 3 = 30(км) - расстояние от города до турбазы.

Ответ: 30 км.

*Пж отметь как лучший ответ*