Помогите мне!!! Два охотника одновременно увидели лису и одновременно выстрелим в неё.

Предположим, что каждый из охотников на таком расстоянии обычно в одном случае из пяти попадает в лису и убивает её. Какова вероятность того, что лиса будет убита?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Сергей.
Пусть событие А - "первый охотник попал в лису", событие В - "второй охотник попал в лису". Это независимые события.

Р (А) = Р (В) = 1/5 = 0,2

Событие "лиса убита" (С) наступает в трёх случаях: когда попал первый охотник и не попал второй; когда попал второй и не попал первый; когда оба они попали.

Р (АВ (В с чертой наверху, т.е. "не В")) = 0,2 * (1 - 0,2) = 0,16
Р (АВ (А с чертой наверху)) = 0,8 * 0,2 = 0,16
Р (АВ) = 0,2 * 0,2 = 0,04

Все три вышеперечисленных события несовместные.

Р (С) = 0,16 + 0,16 + 0,04 = 0,36

Ответ: 0,36