Дана арифметическая прогрессия (an) Разность которой равна -3.1 а1= -2.4. Найдите сумму первых её

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалик Надежда.
 a_{n} = a_{1} +d(n-1)=-2.4-3.1(n-1)= \\  \\ -2.4-3.1n+3.1=-3.1n+0.7 \\  \\  S_{n} = \frac{ a_{1} + a_{n} }{2} *n= \frac{-2.4-3.1n+0.7}{2} *n= \\  \\  \frac{-3.1n-1.7}{2} *n