Помогите! 1)Дана арифметическая прогрессия :-4;-1;2Найдите сумму первых шести её

членов2)Арифметическая прогрессия (аn) задана условием :аn= 100-15n. Найдите сумму первых пяти членов прогрессии3)Дана арифметическая прогрессия (аn), разность которой равна 5,1,а1= -0,2.Найдите сумму первых 7её членов​

Ответы на вопрос

Отвечает Каверина Александра.

1)\;a_1=-4,\;a_2=-1,\;a_3=3\\d=a_2-a_1=-1-(-4)=-1+4=3\\S_6=\frac{2a_1+5d}2\cdot6=(2\cdot(-4)+5\cdot3)\cdot3=(-8+15)\cdot3=7\cdot3=21\\\\2)\;a_1=100-15=85\\a_2=100-30=70\\d=a_2-a_1=70-85=-15\\S_5=\frac{2a_1+4d}2\cdot5=\frac{2\cdot85+4\cdot(-15)}2\cdot5=\frac{170-60}2\cdot5=\frac{110}2\cdot5=55\cdot5=275\\\\3)\;S_7=\frac{2a_1+6d}2\cdot7=\frac{2\cdot(-0,2)+6\cdot5,1}2\cdot7=\frac{-0,4+30,6}2\cdot7=\frac{30,2}2\cdot7=15,1\cdot7=105,7