Ребята!!!Очень очень срочно!!!!Даю 50б. 1)дана арифметическая прогрессия(an).вычислите a10,если

a1=3 d=2 2)дана арифметическая прогрессия (an).вычислите a10,если a1=3 d=-5 3)дана арифметическая прогрессия (an)вычислите a10,если a1=2 d=-2 4)дана арифметическая прогрессия (an).вычислите a9,если a10=-2 d=1 5)дана арифметическая прогрессия (an),вычислите a9,если a10=2 d=-1 ПОЖАЛУЙСТА!!!!ЭТО ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Руина Дашка.
An  = a1  + d ( n – 1 )

1)
 a10,если a1=3 d=2
 
 a10= 3+2*9 = 21

2) 
a10,если a1=3 d=-5
 
a10=3 -5*9= -42

3)a10,если a1=2 d=-2
a10=2 -2*9= -16

4)
a9,если a10=-2 d=1
  
a9=a10-d
  a9=-2 -1=-3

5)
a9,если a10=2 d=-1
   
a9=2 +1=3
Отвечает Беляев Егорушка.
A(n) = a(1) + d*( n-1)
a(n) = a(n+1) -d

1) a(10) = 3+2*(10-1) = 3+18 = 21

2) a(10) = 3+(-5)*(10-1) = 3 - 45 = -42

3) a(10) = 2+(-2)*(10-1) = 2 - 18= -16

4) a(9) = a(10) - d = (-2) -1 = -3

5) a(9) = 2 - (-1) = 2+1 = 3