Две бригады, работая вместе, могут выполнить задание за 6 дней. За сколько дней может выполнить

задание каждая бригада, работая самостоятельно, если одной из них для того чтобы выполнить 0.4 задания, надо на 4 дня больше чем второй, чтоб выполнить 0.2 задания

Ответы на вопрос

Отвечает Байдос Асел.
Пусть х производительность первой бригады, тогда производительность второй у. По условию задачи составим два уравнения:
х+у=1/6
0,4/х-0,2/у=4
Найдем х в первом:
х=1/6-у
Подставим значение х во второе уравнение:
0,4у-0,2 (1/6-у)=4(1/6-у)×у
0,6у-1/30=2у/3-4у²
120у²-2у-1=0
D=484
у₁=-1/12 не подходит, т.к.не может быть отрицательной.
у₂=1/10 производительность второй бригады. 
1÷1/10=10 дней нужно второй бригаде, чтобы выполнить работу.
1/6-1/10=1/15 производительность первой бригады.
1÷1/15=15 дней нужно первой бригаде, чтобы выполнить работу.
Ответ: первая за 15 дней; вторая за 10 дней.