Кальций соединяется с серой в соотношении 5:4. Какие массы кальция и серы потребуются для получения

90 г сульфида кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Кострова Лида.
Дано:
m(Ca):m(S)=5:4
Найти:
m(Ca)-?
m(S)-?
Решение.
Всего частей 5+4 = 9
5/9 - кальций
4/9 - сера
m(Ca) = 5/9*90 г = 50 г
m(S) = 4/9*90 г = 40 г
Ответ: 50 г; 40 г