Нужно до конца дня сделать химию , а я в ней 0. Помогите прошу. 1. При разложении оксида ртути

образовалось 20,1 г ртути и 1,6 г кислорода. Какая масса оксида ртути вступила в реакцию?2.Оцени правильность утверждений.А. Массы прореагировавших веществ и продуктов реакции равны.Б. Если в реакции образуется несколько веществ, то их массы равны.3.Вычисли массу вещества серы, прореагировавшего с 480 г кислорода, если в результате реакции образовалось 960 г сернистого газа.4. 975 г цинка смешали с 500 г серы. В образовавшейся смеси содержался сульфид цинка и 20 г непрореагировавшей серы. Найди массу полученного в реакции сульфида.5. Кальций соединяется с серой в массовом отношении 5:4. Вычисли массы исходных веществ, которые потребуются для получения 18 г сульфида кальция.6.Сернистый газSO2 получается в результате взаимодействия между серойS и кислородом. Найди число молекул сернистого газа, образовавшихся в реакции, если прореагировало 50 молекул кислорода.В ответе запиши целое число. Например: 60.

Ответы на вопрос

Отвечает Асанова Джемиле.

●1.

1)По закону сохранения массы вещества

m(оксида) = m (ртути)  +  m (кислорода)=20,1+1,6=21,7 г

2)        2HgO = 2 Hg +O2

n(Hg)=m/M=20.1/201=0.1 моль

n(O2)=1.6/32=0.05 моль

n(О2)  :  n(Hg)=1:2  вещества -продукты образуются соответственно отношению по уравнению  1:2, что подтвеждает первый пункт.

Тогда количество оксида будет 0,1 моль и его масса

m=n*M=0.1*(201+16)=21.7 г

●2.

А. В соответствие с Законом сохранения массы веществ: массы прореагировавших веществ и продуктов реакции равны.

В. не верно.

●3. Не знаю

●4. Не знаю

●5. Дано:

m(Ca):m(S)=5:4

Найти:

m(Ca)-?

m(S)-?

Решение.

Всего частей 5+4 = 9

5/9 - кальций

4/9 - сера

m(Ca) = 5/9*18 г = 10 г

m(S) = 4/9*18 г = 8 г

Ответ: 10 г; 8 г

● 6.

s+o2=so2

n(so2)=n(o2) следовательно кол-во молекул сернистого газа равно кол-во молекул кислорода. ответ: 50 молекул