ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ХИМИЯ!! ДАМ 20 баллов 2-3 задача!!! Если не сложно и 4 задача!❤️❤️❤️❤️



Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Ольга.

2.

а) Дано:

w(Cr) = 52%

Найти: CrxOy

Решение:

w(O) = 100 - 52 = 48%

Ar(Cr) = 52

Ar(O) = 16

52/52 : 48/16 = 1 : 3 -> x = 1, y = 3

Ответ: CrO3

б) Дано:

w(S) = 20%

Найти: CuxSy

Решение:

w(Cu) = 100 - 20 = 80%

Ar(Cu) = 64

Ar(S) = 32

80/64 : 20/32 = 1,25 : 0,63 = 1,98 : 1 -> x = 2, y = 1

Ответ: Cu2S

в) Дано:

w(C) = 39,13%

Найти: CxNy

Решение:

w(N) = 100 - 39,13 = 60,87%

Ar(C) = 12

Ar(N) = 14

39,13/12 : 60,87/14 = 3,26 : 4,35 = 3 : 4 -> x = 3, y = 4

Ответ: C3N4

г) Дано:

w(S) = 32,65%

w(O) = 65,31%

Найти: HxSyOz

Решение:

w(H) = 100 - 32,65 - 65,31 = 2,04%

Ar(H) = 1

Ar(S) = 32

Ar(O) = 16

2,04/1 : 32,65/32 : 65,31/16 = 2 : 1 : 4 -> x = 2, y = 1, z = 4

Ответ: H2SO4

д) Дано:

w(Ca) = 29,41%

w(P) = 22,79%

w(O) = 47,06%

Найти: CaxHyPzOa

Решение:

w(H) = 100 - 29,41 - 22,79 - 47,06 = 0,74%

Ar(Ca) = 40

Ar(H) = 1

Ar(P) = 31

Ar(O) = 16

29,41/40 : 0,74/1 : 22,79/31 : 47,06/16 = 0,74 : 0,74 : 0,74 : 2,94 = 1 : 1 : 1 : 4

Ответ: CaHPO4

3. тут не знаю как решать :/

4. Дано:

w(C12H22O11)1 = 45%

w(C12H22O11)2 = 25%

w(C12H22O11)3 = 40%

Найти: во ск. раз m(р-р1) > или < m(р-р2)

Решение:

Пусть x - р-р 1, тогда y - р-р 2.

m(C12H22O11)1 = 0,45x

m(C12H22O11)2 = 0,25y

m(C12H22O11)3 = 0,45x + 0,25y

m(р-р3) = (0,45x + 0,25y) / 40

x + y = (0,45x + 0,25y) / 40

40x + 40y = 0,45x + 0,25y

39,55x + 39,75y = 0

39,55x = 39,75y

x = 1,005y

Ответ: m(р-р1) < m(р-р2) в 1,005 раз