Химия, 8 класс Решите любой блок задач(2 задачи) из 4-х с помощью алгоритма. Алгоритм: 1. Составить

уравнение химической реакции. 2. Над формулами веществ записать известные и неизвестные величины с соответствующими единицами измерения(только для чистых веществ, то есть не содержащих примеси). Если по условию задачи в реакцию вступают вещества, содержащие примеси, то сначала надо определить содержание чистого вещества. 3. Под формулами веществ с известными и неизвестными записать соответствующие значения этих величин, найденные по уравнению реакции. 4. Составить и решить пропорцию. 5. Записать ответ. Задачи: I блок Задача 1. Какой объем (н.у.) кислорода потребуется для сжигания в нем магния массой 2,4 г? Задача 2. Какой объем (н. у.) водорода выделится в результате реакции замещения между 22,4 г железа и избтком соляной кислоты? Какова масса образовавшегося при этом хлорида железа(II) ? II блок Задача 1. Рассчитайте массу соли, полученной в результате реакции соединения между йодом (I2) и 54 г алюминия. Задача 2. Найдите объем (н. у.) углекислого газа, выделившегося при разложении 120 г известняка, содержащего 80% карбоната кальция. III блок Задача 1. Какая масса и какой объем кислорода потребуется для сжигания кальция массой 4 г? Задача 2. Какой объем (н. у.) воздуха (объемная доля кислорода в воздухе 21%) потребуется для полного сжигания 124 г фосфора? Какая масса оксида фосфора(V) образуется при этом? IV блок Задача 1. Рассчитайте, какая масса соли получится при взаимодействии 1 кг известняка, содержащего 10% примесей, с избытком соляной кислоты. Задача 2. Какой объем (н. у.) воздуха потребуется для сжигания 10 кг кокса, массовая доля углерода в котором составляет 98%?

Ответы на вопрос

Отвечает Ишмухаметова Азалия.

1 блок

1. 

0,1      х моль

2Mg + O2 = 2MgO

2моль 1 моль

n = m/M

M(Mg) = 24 г/моль

n(Mg) = 2,4 г/ 24 г/моль = 0,1 моль

0,1 = х

  2     1 

х = 0,05

n(O2) = 0,05 моль

V = Vm* n

V(O2) = 22,4 дм3/моль * 0,05 моль = 1,12 дм3

Ответ: 1,12 дм3

2. 

0,4 моль    у моль  х моль

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

1моль         1 моль 1 моль

n = m/M

M(Fe) = 56 г/моль

n(Fe) = 22,4 г/ 56 г/моль =  0,4 моль

0,4 = х

  1     1

х = 0,4

n(H2) = 0,4 моль

V = Vm * n

V(H2) = 22,4 дм3/моль * 0,4 моль = 8,96 дм3

0,4 = у

  1     1

у = 0,4

n(FeCl2) = 0,4 моль

m = n*M 

M(FeCl2) = 56 + 35,5*2 = 127 г/моль

m(FeCl2) = 0,4 моль * 127 г/моль = 50,8 г

Ответ: V(H2) = 8,96 дм3, m(FeCl2) = 50,8 г

 

Отвечает Андрианова Алина.

Давай решим первый блок, все одинакого легкие.
Задача 1
Составим уравнение и запишем известные величины:

2.4г   Хл                         Х - объем кислорода
2Mg+O2=2MgO

48    22,4             Запиши там: 48г/моль и 22.4л/моль. Просто места не было.

Cоставим пропорцию:
2,4/48=х/22,4 

48х= 53,76

х=53,76/48

х=1,12 л 

Ответ:V(O2)=1,12 л

 

Задача 2

Cоставим уравнение и запишем известные величины:

22,4г        у г      Хл                  y - вес хлорида железа, Х - объем водорода

Fe+2HCl=FeCl2+H2 

56           127     22,4        Запиши там: 56 и 127 г/моль, 22,4 л/моль

Составим пропорцию:

22,4/56=х/22,4                             22,4/56=y/127

56x= 501,76                                    56у=2844,8

х= 8,96 л                                          у=50,8 г

Ответ:V(O2)=8,96 л; m(FeCl2)=50,8 г