Задача № 1. Какое количество вещества содержится в 33 г оксида углерода (IV)? Задача № 2. Какое

число молекул содержится в 2,5 моль кислорода? Задача № 3. Определите объем (н. у.), который займут 0,25 моль водорода. Задача № 4. Какую массу будет иметь порция оксида серы (IV), объем которой 13,44 л (н. у.)? Задача № 5. Имеется 3 моль кислорода О, при н.у. Определите массу кислорода, его объем, а также число имеющихся молекул кислорода. Задача № 6. Имеется 10 г водорода Н2. Определите количество водорода, его объем при н.у., а также число имеющихся молекул водорода. Задача № 7. Имеется 56 л хлора CI, при н.у. Определите количество вещества хлора, его массу и число имеющихся молекул хлора. Задача № 8. Имеется 2,4 • 1023 молекул оксида углерода (IV) CO2. Определите количество вещества углекислого газа, его массу, а также объем (н.у.) углекислого газа. Задача № 9. Какова масса порции оксида азота (IV), содержащей 4,816 • 1023 молекул? Каков ее объем (н. у.)? Задача № 10. Масса порции простого вещества, содержащей 1,806 • 1024 молекул, равна 6 г. Определите молярную массу данного вещества и назовите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Плисковская Дарья.

Ответ:

Задача 1

Дано:

m(CO2)=33 г

Найти:

n(CO2)-?

Решение:

m=M*n

M(CO2)=12+16*2=44 г/моль

Отсюда: n(CO2) =m/M=33/44=0,75 моль

Ответ: n(CO2)=0,75моль

Задача 2

Дано:

V(CO2)=2,5 моль

Найти:

N(O2)=?

Решение:

V=N/Na

N=V*Na

N(O2)=V(O2)*Na=2,5 моль*6,02*10^23=1,505*10^23

Ответ:N(O2)=1,505*10^23

P.S если что Na это число авагадро

Задача 3.

Дано:

n(H)=0,25 моль

н.у

Найти:

V(H)=?

Решение:

V=n*Vm

V=0,25 моль*22,4 л/моль=5,6 л

Ответ:V(H)=5,6 л

P.S если что Vm это постоянная величина которая равна 22,4 л/моль

Задача 4.

Дано:

V(SO2)=13,44 л

Найти:

m(SO2)=?

Решение:

n(SO2)=V/Vm=13,44 л/22,44 л/моль=0,6 моль

m(SO2)=n*M=0,6 моль*64 г/моль=38,4 г

Ответ:m(SO2)=38,4 г

Задача 5

Дано:

V(O)=3 моль

н.у

Найти:

m(O2)=?

V(O2)=?

N(O2)=?

Решение:

M(O2)=32г/моль

m(O2)=v*M=3 моль*32 г/моль=96 г

V(O2)=Vm*v=22,/моль*3моль=67,2 л

N(O2)=v*Na=3 моль*6,02*10^23 моль^-1=1,806*10^-24 молекул

Ответ:

m(O2)=96 г

V(O2)=67,2 л

N(O2)=1,806*10^-2= молекул

Задача 6.

Дано:

m(H2)=10 г

н.у

Найти:

n(H2)=?

V(H2)=?

N(H2)=?

Решение:

n(H2)=m/M=10/2=5 моль

V(H2)=n*Vm=5 моль*22,4 л/моль=112 л

N(H2)=5 моль*6,02*10^23=3,01*10^24 молекул

Ответ:n(H2)=5 моль;V(H2)=112 л;N(H2)=3,01*10^24 молекул

Задача 7.

Дано:

V(Cl2)=56 л

н.у

Найти:

v(Cl2)=?

m(Cl2)=?

N(Cl2)=?

Решение:

v(Cl2)=V/Vm=56/22,4=2,5 моль

m(Cl2)=M*V/Vm=71*2,5=177,5 г

N(Cl2)=Na*v=6,02*10^23*2,5=15,05*10^23=1,50*10^24 молекул

Ответ:v(Cl2)=2,5 моль;m(Cl2)=177,5 г;N(Cl2)=1,50*10^24

Задача 8.

Дано:

N(CO2)=2,4*10^23 молекул

н.у

Найти:

v(CO2)=?

m(CO2)=?

V(CO2)=?

Решение:

M(CO2)=44 г/моль

v=N/Na=2,4*10^23/6,02*10^23=0,40 моль

m=M*v=44*0,4=17,6 г

V=Vm*v=22,4*0,4=8,96 л

Ответ:v(Cl2)=0,40 моль;m(Cl2)=17,6 г;V(Cl2)=8,96 л

Задача 9.

Дано:

N(NO2)=4,816*10^23

н.у

Найти:

m(NO2)=?

V(NO2)=?

v(NO2)=?

Решение:

v(NO2)=N/Na=4,816*10^23/6,02*10^23=0,8 моль

m(NO2)=v*M=0,8*46=36,8 г

V(NO2)=v*Vm=0,8*22,4=17,92 л

Ответ: m(NO2)=36,8 г;V(NO2)=17,92 л

Задача 10.

Дано:

N(в-ва)=1,806*10^24

m(в-ва)=6 г

Найти:

M(в-ва)=?

Решение:

v(в-ва)=N(в-ва)/Na=1,806*10^24/6,02*10^23 моль^-1=3 моль

M(в-ва)=m/v=6/3=2 г/моль

Это вещевство H2 - водород

Ответ:M(в-ва)=2 г/моль.Это водород.