РЕБЯТА!!! НУЖНА ПОМОЩЬ!!! ПОЖАЛУЙСТАААА!! Кто сколько сможет!! Благодарю заранее Задание 1 При

разложении оксида серебра образовалось 43,2 г серебра и 3,2 г кислорода. Найди массу разложившегося оксида серебра. (Ответ в г.) Задание 2 Оцени правильность утверждений. А. Масса образовавшихся в реакции веществ меньше массы реагентов. Б. Масса продуктов реакции может быть меньше массы исходных веществ. Задание 3 Вычисли массу фосфора, прореагировавшего с 160 г кислорода, если в результате реакции образовалось 284 г оксида фосфора(V). Ответ: масса фосфора равна ......... г. Задание 4 2740 г бария смешали с 660 г серы. Образовавшаяся в результате реакции смесь содержала сульфид бария и 20 г непрореагировавшей серы. Найди массу полученного в реакции сульфида. Ответ: масса сульфида бария равна........ г. Задание 5 Кальций соединяется с серой в массовом отношении 5:4. Вычисли массы исходных веществ, которые потребуются для получения 27 г сульфида кальция. Ответ: масса кальция — ............г, масса серы — ............ г. Задание 6 Сернистый газSO2 получается в результате взаимодействия между серойS и кислородом. Найди число молекул сернистого газа, образовавшихся в реакции, если прореагировало 100 молекул кислорода. В ответе запиши целое число. Например: 60. Ответ: образовалось .............. молекул сернистого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Іван.

Задание 1

43,2+3,2=46,4

Ответ: 46,4 г

Задание 2

Масса веществ, вступивших в реакцию, всегда равна массе образовавшихся веществ.

Атомы в химических реакциях не исчезают и не появляются, а только перегруппировываются. Новые вещества образуются из тех же атомов, из которых состояли реагенты.

Ответ: оба ответа неверна

Задание 3

Чтобы найти массу фосфора, надо от массы оксида фосфора отнять массу кислорода. 284−160=124

Ответ: 124 г

Задание 4

Масса прореагировавшей серы: 660–20=640

Масса сульфида бария: 2740+20=2760

Ответ: 2760 г

Задание 5

5 г кальция и 4 г серы, то есть 5+4=9 г сульфида. Составим пропорции:

5/9=x/27 ------> x=27·5/9=15

4/9=y/27 ------> y=27·4/9=12

(x - это неизвестная масса кальция.  y - это неизвестная масса серы)

Ответ: масса кальция - 15 г  ,масса серы - 12 г

Задание 6

Если из 1 молекулы кислорода образуется 2 сернистого газа, то из 100 молекул кислорода образуется 100⋅2=200 молекул сернистого газа.

Ответ: 200

Если что-то не правильно - сообщайте, отмечайте нарушение. Я изменю.