С решёнием. В клетке есть пушистые и гладкошерстные хомяки. Среди пушистых 3 белых, 2 черных и 4

рыжих. Среди гладкошерстных 2 белых, 3 черных и 1 рыжий. Какова вероятность того что выбранное наугад хомяк будет белым или пушистым

Ответы на вопрос

Отвечает Франк Мария.
Найдем сколько всего хомяков:
3+2+4+2+3+1=15 хомяков
Белых хомяков : 5
Пушистых: 9
Вероятность того,что вытянем белого = 5/15
Вероятность того,что вытянем пушистого = 9/15

Вероятность или белого,или пушистого = 5/15+9/15=14/15

Ответ:14/15