Для лошадей и 15 коров отпускали ежедневно 162 кг сена. Сколько сена ежедневно выдавали каждой

лошади и каждой корове, если известно, что 5 лошадей получали сена на 3 кг больше, чем 7 коров

Ответы на вопрос

Отвечает Иваночко Ваня.
Х-кг. для 1 лошади, у-кг. для 1 коровы.
Система уравнений:
5х-7у=3
8х+15у=162
_______________________________
Решаем:
х=(3+7у):5
8(3+7у):5+15у=16
Умножаем все части на 5
24+56у+75у=810
131у=786
у=6
х=(3+7·6):5
х=9
9кг. - лошади; 6 кг. корове.