вероятность встретить на улице знакомого равна 0.2. какова вероятность что среди первых 100

прохожих 10 будут знакомыми????

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Карина.
Вероятность противоположного события:  q=1-p=1-0.2=0.8
По локальной теореме Муавра-Лапласса:

x= \dfrac{k-np}{ \sqrt{npq} } =  \dfrac{10-100\cdot0.2}{ \sqrt{100\cdot 0.2\cdot 0.8} } =-2.5

Поскольку функция  \phi(x) - четная, то  \phi(-2.5)=\phi(2.5)=0.0175

Искомая вероятность:
                                           P_{100}(10)= \dfrac{0.0175}{ \sqrt{100\cdot 0.2\cdot 0.8} } =0.004375