Половину времени, затраченного на дорогу, автомобиль ехал со скоростью 90 км/ч, а вторую половину

времени-со скоростью 56 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкова Даша.
Обозначим за х половину времени затраченного на дорогу, тогда весь путь будет: 90х+56х. Время затраченное на весь путь будет 2х.
х(90+56)/2х=146/2=73 км/ч средняя скорость автомобиля на протяжении всего пути.
Ответ: 73 км/ч.