Половину времени затраченного на дорогу,автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч,а вторую половину

времени со скоростью 46 км/ч.найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути

Ответы на вопрос

Отвечает Shtokolova Lera.

Половину времени, затраченного на дорогу, автомобиль ехал со скоростью 60км/ч,а вторую половуну времени- со скоростью 46 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

Решение

Средня скорость движения равна среднему арифметическому всех скоростей в зависимости от пройденного времени. В нашем случае, т.к. время равно и каждое равно половине пройденного, тогда:

S1=V1*t1

S2=V2*t2

t1=t2=tобщ*1/2

S1+S2=Sобщ

V1*tобщ*1/2+V1*t*1/2=Sобщ

tобщ*1/2*(V1+V2)=Sобщ

Sобщ/tобщ=(V1+V2)*1/2=(60+46)*1/2=106*1/2=53 км/час

Ответ: средняя скорость движения автомобиля равна 53 км/час