Найдите первый член геометрической прогрессии, если b6=9; q = 3


Ответы на вопрос

Отвечает Lis Denis.

b6 = b1 * 5q

b6 = x * 5*3

x = 15 / 9

x = 5\3

Отвечает Костренко Михаил.

 b_{6} =b_{1} *q^{5}


 9=b_{1} *3^{5}


 b_{1}=\frac{3^{2}}{3^{5}}   =\frac{9}{243} =\frac{1}{27}