На строительство теплицы 6 рабочих затратили 270 минут. за какое время 15 рабочих построят теплицу

с объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Чурсин Леша.
Ответ:
270/x=15/6
15x=270*6
x=108

Отвечает Казанцев Александр.

Ответ:

108 минут

Пошаговое объяснение:

Эта задача на обратную пропорциональность:

1. Составии пропорцию:

270 мин: 6 рабочих= х мин: 15 рабочих

( х - число которое нужно найти, знак разделить читается как " относится как 270 к 6 )

2. Теперь найдем икс ( х ),

как обычное уравнение

270×6=х×15

270×6=х×15 1620=х×15

1620=х×15 х=1620÷15

х=1620÷15 х=108 минут