Найдите объём конуса (в см3​​), радиус основания которого равен 7,5 см, а длина образующей — 12,5

см. В ответ запишите объём, делённый на π.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.
По теореме Пифагора, высота конуса равна 10 см.
Объем конуса V=hπr^2/3. Подставляя всё известное, получаем V=10*7,5^2*π/3=75*2,5π=187,5π. Наконец, в ответ нужно записать V/π=187,5.
Ответ: 187,5 см^3.