Вариант 1 1. Если S – площадь основания пирамиды, Н – ее высота, то объём пирамиды вычисляется по

формуле: А V= SH Б V=SH В V=S+H Г V= SH 2. Найдите объём прямоугольного параллелепипеда с измерениями 3см, 8см, 7см. А 18 см3 Б 168 см3 В 56 см3 Г 84 см3 3. Найдите объём шара диаметром 6 см. А 9π см3 Б 288π см3 В 108π см3 Г 36π см3 4. Найдите объём правильной четырехугольной пирамиды, сторона основания которой равна 6 см, а диагональное сечение – равносторонний треугольник. 5. В прямую призму, основанием которой является прямоугольный треугольник с катетами 5 см и 12 см, вписан шар. Найдите объём этой призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарская Елизавета.

Ответ:

1) V=1/3SH

2) Б

3) Г

4)Т.к. диагональное сечение пирамиды - равносторонний треугольник, то его сторона равна диагонали квадрата 6√2. Высота этого равностороннего треугольника равна высоте пирамиды и равна  3√6.

V=1/3∙6^2∙3√6=36√6

5)Площадь основания S=30 кв. см, но S=pr, где р - полупериметр, p=30/2=15 см

Отсюда r=30/15=2 см

H=2r=4 см

V=S*H=30*4=120 куб. см

Пошаговое объяснение: