Решите неравенство |x^2-|x|+1|<=10-|x|


Ответы на вопрос

Отвечает Петрина Макс.

 | {x}^{2} -  |x| + 1  |  \leqslant 10 -  |x|  \\ 1) {x}^{2}  -  |x|  + 1 \geqslant 0 \:  \:  \: and \: x \geqslant 0 \\x \in\mathbb R \\  {x }^{2}  -  x  + 1 \leqslant 10 - x \\  {x}^{2}  \leqslant 9 \\  {x}^{2}  = 9 \\ x = ± 3 \\ x\in[  - 3;3]  \\x\in[   0;3]  \\ 2) {x}^{2}  -  |x|  + 1 < 0 \:  \:  \: and \:  \:  \: x < 0 \\ x\in\varnothing \\  - ({x}^{2}  - ( - x) + 1) \leqslant 10 + x \\  -  {x}^{2}  - x  -  1 - 10 - x \leqslant 0 \\  -  {x}^{2}  - 2x - 11 \leqslant 0 \\ x \in\mathbb R \\ 3) {x}^{2}  -  |x|  + 1 \geqslant 0 \:  \:  \: and \: x < 0 \\  {x}^{2}  + x + 1 \leqslant 10 + x \\  {x}^{2}  \leqslant 9 \\ x\in[  - 3;3] \\ x\in[  - 3;0) \\ 4) {x}^{2}  -  |x|  + 1 < 0 \:  \:  \: and \:  \:  \: x \geqslant 0 \\ x\in\varnothing \\  -  {x}^{2}  + x - 1 \leqslant 10 - x \\    -  {x}^{2}  + 2x - 11 \leqslant 0 \\  x \in\mathbb R
Объединяя промежутки получаем ответ:
x\in[ - 3;3]