Вычислите х^2-ху+у^2/2х^2+у^2,если х:у=2:5


Ответы на вопрос

Отвечает Храмцов Дима.

 \frac{ {x}^{2}  - xy +  {y}^{2} }{2 {x}^{2}  +  {y}^{2} }   \\

Разделим числитель и знаменатель на ХУ :

В числители получится:

 \frac{ {x}^{2} }{xy}  -  \frac{xy}{xy}  +  \frac{ {y}^{2} }{xy}  =  \frac{x}{y}   - 1 +  \frac{y}{x} =  \\  \\  =  \frac{2}{5}  - 1 +  \frac{5}{2}  = 0.4 - 1 + 2.5 =  \\  \\  = 1.9 \\

В знаменатели получится:

 \frac{2 {x}^{2} }{xy}  +  \frac{ {y}^{2} }{xy}  =  \frac{2x}{y}  +  \frac{y}{x} =   \frac{2 \times 2}{5}  +  \frac{5}{2}  =  \\  \\  = 0.8 + 2.5 = 3.3 \\

В итоге получится дробь:

 \frac{1.9}{3.3}  =  \frac{19}{33}  \\



ОТВЕТ: 19/33
Отвечает Канаева Ксения.
(x²-xy+y²)/(2x²+y²)=?
x/y=2:5
1)(x²-xy+y²)/y²=(x/y)²-x/y+1=

(2/5)²-2/5+1=4/25-2/5+1=
(4-10+25)/25=19/25
2)(2x²+y²)/y²=2(x/y)²+1=
(2*4/25)+1=(8+25)/25=
33/25
3)19/25:33/25=19/25*
25/33=19/33
ответ 19/33