Петя говорит Васе: «Я тяжелее тебя в два раза». А Вася говорит Пете: «А я легче тебя на 30

килограммов». Оба говорят правду. Сколько килограммов весит Петя? Запиши решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Nuradinova Nazerke.
Вася Х кг
Петя 2Х кг

Петя у кг
Вася у-30кг

х = у-30
у = 2х

у = 2у-60
у=60 кг - весит Петя

х = 60-30 = 30 кг - весит Вася
Отвечает Прилепская Оля.
Так как оба мальчика говорят правду, то Петя тяжелее Васи на тридцать килограмм(30•2=60)
1 0