Составьте квадратное уравнение, корнями которого являются числа и и со старшим коэффициентом 5. В

ответе укажите коэффициент при x и свободный член. Можно просто ответ, без решения

Ответы на вопрос

Отвечает Сочинский Елисей.

По теореме Виета:

 \left \{ {{x_{1}*x_{2}=-\frac{b}{a}} \atop {x_{1}+x_{2}=\frac{c}{a}}} \right.

 \left \{ {{(1+\sqrt{5})(1-\sqrt{5})=-4} \atop {1-\sqrt{5}+1+\sqrt{5}=2}} \right.

 a=5 , значит  -\frac{b}{5}=-4; b=20

 \frac{c}{5}=2; c=10

Уравнение имеет вид:

 5x^2+20x+10=0