Рассчитать эквивалентное сопротивление двух параллельно соединённых резисторов номиналами 18 Ом и

10 Ом. Также рассчитать сопротивление в случае, если резисторы подключены последовательно.

Ответы на вопрос

Отвечает Дзусова Эльвира.
R1 - эквивалентное сопротивление паралельно соединённых резисторов.
R2 - эквивалентное сопротивление последовательно соединённых резисторов.
1/R1 = 1/18 + 1/10
R1 = 18*10/(18+10) = 180/28 = 6.43 Ом
R2 = 18 + 10 = 28 Ом
Ответ: R1 = 6.43 Ом; R2 = 28 Ом
Отвечает Макарова Дарья.

Параллельное соединение проводников:

 \displaystyle \frac{1}{R}=\frac{1}{R_{1}}+\frac{1}{R_{2}} \ \ => \ \ R=\frac{R_{1}R_{2}}{R_{1}+R_{2}}=\frac{18*10}{18+10}\approx6,43 (Ом)

Последовательное соединение проводников:

 \displaystyle R = R_{1}+R_{2}=18+10=28 (Ом)