1. Единицей измерения электрического сопротивления в СИ является а) Ом б) А в) Кл г) В 2. При

параллельном соединении одинакова а) напряжение; б) ток; в) сопротивление; г) правильного ответа нет. 3. Вольтметр включают а) последовательно; б) параллельно; в) Любое как 4. Как соединения называют параллельным? 5. Определить сопротивление участка цепи из трех резисторов, соединенных параллельно, опоры которых 1 Ом, 2 Ом, 4 Ом. Разработать схему. 6. Сила тока, проходящего через первый резистор равен 18 А. Определить силу тока в каждом резисторе. (См. Предыдущую задачу) 7. Два резисторы, сопротивление которых 2 Ом и 3 Ом соединены последовательно, подключены к резистора сопротивлением 6 Ом параллельно. Сила тока, проходящего через 1 резистор равна 3А.  Рассчитать эл. схему (найти все токи, напряжения, общее сопротивление.). Разработать схему

Ответы на вопрос

Отвечает Габдуллина Элина.

1). Единицей измерения электрического сопротивления в СИ

   является 1 Ом.

2). При параллельном соединении проводников одинаковым

    является напряжение на каждом проводнике, равное общему

    напряжению цепи:

               U = U₁ = U₂ = ... = Uₓ

3). Вольтметр подключается параллельно нагрузке. Внутреннее

    сопротивление идеального вольтметра стремится к

    бесконечности. При его последовательном включении в цепь

    ток через нагрузку упадет практически до нуля.

4). Параллельным соединением проводников называется такое

    соединение, при котором начала и концы проводников

    соединяются вместе.  

5). Проводимость цепи при параллельном соединении

    проводников равна сумме проводимостей каждого

    проводника:

              1/R = 1/R₁ + 1/R₂ + ... + 1/Rₓ

    Тогда:

              1/R = 1/1 + 1/2 + 1/4 = 7/4

    Сопротивление цепи:

              R = 4/7 ≈ 0,57 (Ом)

6). Общее напряжение в цепи:

              U = I·R = I₁·R₁ = I₂·R₂ = I₃·R₃ = 18 · 1 = 18 (B)

    Сила тока в R₂ и R₃:

              I₂ = U/R₂ = 18 : 2 = 9 (A)

              I₃ = U/R₃ = 18 : 4 = 4,5 (A)

7).  См. рис.

     Сила тока в R₂:

     I₂ = I₁ = 3 (A)

     R₁₂ = R₁ + R₂ = 2 + 3 = 5 (Ом)

     R = R₁₂R₃/(R₁₂+R₃) = 5 · 6 : 11 ≈ 2,73 (Ом)

     Напряжение на участке цепи:

     U = U₁₂ = U₃ = I₁₂R₁₂ = 3 · 5 = 15 (B)      

     Напряжение на R₁:

     U₁ = I₁₂·R₁ = 3 · 2 = 6 (B)

     Напряжение на R₂:

     U₂ = I₁₂·R₂ = 3 · 3 = 9 (B)

     Сила тока через R₃:

     I₃ = U/R₃ = 15 : 6 = 2,5 (A)

     Общая сила тока в цепи:

     I = I₁₂ + I₃ = 3 + 2,5 = 5,5 (A)