Стороны параллелограмма относятся как 8:5 , а периметр равен 200,2 см. Вычисли стороны

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Коля.

Противоположные стороны параллелограмма равны. Сума соседних сторон равна половине периметра:   200,2 : 2 = 100,1 (см).

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда:

8х + 5х = 100,1

13х = 100,1

х = 100,1 : 13

х = 7,7

Большая сторона = 8х = 7,7 * 8 = 61,6 (см)

Меньшая сторона = 5х = 7,7 * 5 = 38,5 (см).