Срочно!!! 100 БАЛЛОВ!!! 4 ЛЁГКИХ ЗАДАНИЯ ПО ГЕОМЕТРИИ!!! 1 Найдите периметр параллелограмма ABCD

, если сторона AD равна 12см и составляет 2/3 стороны AB . 2 Периметр параллелограмма равен 24 см . Найдите стороны параллелограмма, если одна из них на 2см больше другой. 3 Найдите углы параллелограмма, если градусные меры двух его углов относятся как 2:7 . 4 Точка пересечения диагоналей параллелограмма удалена от двух его вершин на 5 см и 8см . Найдите длины диагоналей параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Вася.

1. 12=(2/3)*АВ⇒АВ=12/(2/3)=12*(3/2)=18, тогда периметр равен

2*(АD+АВ)=2*(12+18)=60/см/

Ответ 60см

2. одна сторона х см, тогда другая (х+2)см, полупериметр равен 24/2=12/см/, сумма двух смежных сторон х+х+2=12, откуда 2х=10, х=5, значит, одна сторона 5 см, а смежная ей 5+2=7/см/. Значит, две противоположные стороны, они равны, по 5см, а две другие противоположные стороны по 7см.

Ответ 5см, 7см, 5см, 7 см.

3. Речь об углах, прилежащих к одной стороне, т.к. противоположные углы параллелограмма равны. Тогда, если коэффициент пропорциональности х, то углы, прилежащие к одной стороне, равны 2х и 7х и составляют 180°  в сумме. Отсюда уравнение  2х+7х=180. 9х=180, х=180/9=20

Значит, один угол 2*20°=40°, другой 20°*7=140°. Значит, два противоположных угла по 40°, два других противоположных по 140°

Ответ 40°; 140°; 40°; 140°.

4. Диагонали параллелограмма в точке пересечения делятся пополам. Поэтому диагонали равны 5*2=10/см/,  8*2=16/см/

Ответ 10 см; 16см.