Вычислите, используя распределительный закон: а)37*12+37*88 в)37*12-37*2 д)28*9+22*9 ж)18*9+18*1

и)101*17-17

Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Феликс.

а) 37 * 12 + 37 * 88 = 37 * (12 + 88) = 37 * 100 = 3 700

в) 37 * 12 - 37 * 2 = 37 * (12 - 2) = 37 * 10 = 370

д) 28 * 9 + 22 * 9 = 9 * (28 + 22) = 9 * 50 = 450

ж) 18 * 9 + 18 * 1 = 18 * (9 + 1) = 18 * 10 = 180

и) 101 * 17 - 17 = 17 * (101 - 1) = 17 * 100 = 1 700

Отвечает Ларчик Аня.
Распределительное свойство умножения относительно сложения :
Чтобы умножить число на сумму двух чисел, можно это число умножить на каждое слагаемое и полученные результаты сложить.
Формула:
a*(b+c) = a*b+a*c
Распределительное свойство умножения относительно вычитания:
Чтобы умножить число на разность двух чисел, можно умножить это число на уменьшаемое и на вычитаемое, и из первого произведения вычесть второе.
Формула:
a*(b-c) =a*b-a*c
А) 37*12+37*88=37*(88+12)=37*100=3700
В) 37*12-37*2=37*(12-2)=37*10=370
Д) 28*9+22*9=9*(28+22)=9*50=450
Ж) 18*9+18*1=18*(9+1)=18*10=180
И) 101*17-17=1700
В данном примере невозможно использовать распределительное свойство умножения.
101*17=1717
1717-17=1700