ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ Две трубы наполняют бассейн за 8 часов 45 минут, а одна первая труба наполняет

бассейн за 21 часов. За сколько часов наполняет бассейн одна вторая труба? (#311858) ПОЖАЛУЙСТААА!

Ответы на вопрос

Отвечает Солодуха Егор.
Ответ на рисунке......

Отвечает Аксьоненко Альона.

Первая труба за час наполняет 1/21 бассейна.

Обе трубы за 1 час наполняют 1 / (8 3/4) = 4/35 бассейна

Отсюда 4/35 = 1/21 + х, где х - часть бассейна, которую наполнит одна вторая труба за 1 час

х = 4/35 - 1/21 = (84 - 35) / (21 * 35) = 49 / (3 * 7 * 5 * 7) = 1/15

Т.е. вторая труба за 1 час наполнит 1/15 бассейна, следовательно весь бассейн она наполнит за 15 часов