Задача 1. Дробь Учитель написал на доске дробь, в знаменателе которой стоит 5, а в числителе стоит

сумма квадратов пяти последовательных натуральных чисел. Известно, что сумма трех меньших квадратов равна сумме двух наибольших квадратов. Чему равно значение дроби?

Ответы на вопрос

Отвечает Галимьянова Снежана.

Ответ:

146

Пошаговое объяснение:

Есть пять последовательных чисел. Примем первое число, за х, тогда последующие будут( х+1), (х+2), (х+3), (х+4)

По условию х²+ (х+1)²+(х+2)²=(х+3)²+(х+4)²

х²+х²+2х+1+х²+4х+4=х²+6х+9+х²+8х+16

х²-8х-20=0

х₁,₂=(8±√8²+4*20)/2=(8±√144)/2=(8±12)/2

х₁=8-12/2=-2 не подходит , поскольку числа натуральные

х₂=8+12/2=10 подходит

Наши числа 10,11,12,13,14

(10²+11²+12²+13²+14²)/5=730/5=146

Значение дроби равно 146