Упростите выражение √2sin(a-π\4)-sin a


Ответы на вопрос

Отвечает Грудинский Влад.

Ответ:

-cos(a)

Пошаговое объяснение:

воспользоваться формулами

sin(a-b)=sin (a)*cos(b)-cos(a)sin(b)

b=п/4

cos(п/4)=sin(п/4)=√2/2

√2sin(a-π\4)-sin a= √2 [sin (a)*cos(п/4)-cos(a)sin(п/4)]- sin(a) =

=√2*sin(a)(√2/2)-√2*√2/2*cos(a) -sin (a) = sin(a) - cos(a) - sin(a) = -cos (a)