Вычислите cos(60°+a), если sin a = 4/5 , п/2


Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Анастасия.

Ответ:

0.3 - 0.4√3

Пошаговое объяснение:

Из того, что sin(a) = 4/5 и a от 0 до π/2 получаем, что cos(a) > 0 и равен sqrt(1 - (4/5)^2) = 3/5

cos(60° + a) = cos(60°)cos(a) - sin(60°)sin(a) = 1/2*3/5 - sqrt(3)/2 * 4/5 = 0.3 - 0.4*sqrt(3)