Высота цилиндра равна 4 см, радиус основания равен 6 см. Вычислите площадь боковой поверхности,

площадь полной поверхности и объём цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Костив Екатерина.

Дано:

R = 4 см -  радиус цилиндра

h = 6 см -  высота цилиндра

Найти: Sб=?  Sп=? V=?

Пошаговое объяснение:

1) Площадь боковой поверхности по формуле: Sбок = C*h,

C= 2*π*R - длина окружности в основании,   π ≈3.14.

Sбок = 2*π*R*h = 2*4*6*π = 48*π (≈150.72) см² - площадь боковой поверхности.

2) Площадь полной поверхности: Sполн = Sбок + 2*Sосн

Sосн = 2*π*R = 8*π - площадь основания.

Sполн = Sбок +2*Sосн= 48*π + 16*π = 64*π (≈200,96) см² - полная

3).  Объем цилиндра по формуле: V = Sосн *h

V = 8*6*π = 48*π (см³) - объём цилиндра (≈631,0 см³)