Не надо решать примеры, а нужно ответить на следующий вопрос: На каком этапе формирования

вычислительного приёма для случаев 48 - 30, 48 - 3 целесообразно предложить каждое из следующих упражнений? 1. Сравните примеры и их способы решения: 45 + 3, 45 -3 2. Решите примеры: 18 + 30, 42 + 50, 25 + 4, 39 - 7, 48 - 20, 45 - 30 3. Замените суммой разрядных слагаемых 28, 34, 99, 86 4. Вычислите удобным способом: (30 + 6) - 4, (50+6) - 30 5. Объясните решение: 84 - 40 = (80 +4) - 40 = (80-40) + 4=44 6. Выполните действия по образцу: 94-50= 90-50= 40+4=

Ответы на вопрос

Отвечает Красельникова Алёна.

Ответ: 1.  45 + 3=48, 45 -3=42

2.  18 + 30=48, 42 + 50=92, 25 + 4=29, 39 - 7=32, 48 - 20=28, 45 - 30=15

3. Замените суммой разрядных слагаемых 28, 34, 99, 86

4. Вычислите удобным способом: (30 + 6) - 4=30+2=32, (50+6) - 30=20+6=26

5. Объясните решение: 84 - 40 = (80 +4) - 40 = (80-40) + 4=44. Первое число заменяем суммой, при чём такой, что бы из одного из слагаемых было удобно вычесть другое число.

6. Выполните действия по образцу: 94-50=90+4-50=40+4=44; 90-50=40 40+4=44

Пошаговое объяснение: