В магазине продаётся несколько сортов чая в разных упаковках и по различной цене. Нужно купить 1

кг чая одного сорта. Во сколько рублей обойдётся наиболее дешёвая покупка? Чай Упаковка Цена упаковки Зелёный 250 г 221 руб. Зелёный с жасмином 250 г 193 руб. Чёрный с бергамотом 250 г 236 руб. Чёрный 100 г 86 руб. Ответ: .... руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Дамиров Дамир.

1) Для начала вычислим стоимость чёрного чая за 250 г, чтобы масса всех чаёв стала одинаковой. Для этого воспользуемся пропорцией:

\frac{100}{86} = \frac{250}{x}

Решим уравнением:

100х = 250 * 86

100х = 21500

х = 215

250 г чёрного чая будут стоить 215 руб.

2) Зелёный - 221 руб.

Зелёный с жасмином - 193 руб.

Чёрный с бергамотом - 236 руб.

Чёрный - 215 руб.

Проанализировав данные, приходим к выводу, что дешевле всего стоит зелёный с жасмином.

3) 1 кг = 1000 г, 1000 / 250 = 4

Значит 1 кг зелёного чая с жасмином стоят 193 * 4 = 772 рублей.

Ответ: 772 руб.