У Васи набор карточек с буквами: 4 гласных и 2 согласных букв. Утром Вася потерял карточку, а

вечером еще одну. Какова вероятность, что потеряны карточки с гласными буквами? Ответ укажите в процентах с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.

Ответ: вероятность потерять карточку с гласной буквой утром равна 4/(4+2)=2/3. После этого останется 5 карточек, из них 3 с гласными буквами. Вероятность потерять карточку с гласной буквой вечером равна 3/(3+2)=3/5. Вероятность потерять обе карточки равна 2/3*3/5=2/5 или  в процентах 100%*2/5=40%.

Ответ: 40%.

Пошаговое объяснение: