В прямоугольном треугольнике авс с гипотенузы ас внешний угол при вершине а равен 120 градусов, ав

5 см найдите длину гипотенузы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Кристина.

Угол А равен 180-120=60 градусов. Значит угол С равен 90-60=30 градусов. АВ противолежит углу в 30 градусов. По синусу 30 градусов АВ=АС/2, откуда АС=5*2=10 (см)