Катер двигаясь 3 часа по течению реки и 1 час по озеру,проплывает расстояние 57 км Известно что

собственная скорость катера 12 км час Найдите скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Скнаря Оля.

1)   57-12=45(км) - проплыл по реке

2)   45:3=15(км/ч) - скорость катера по течению

3)   15-12=3(км/ч) - скорость течения

Отвечает Зотеев Денис.

Пусть скорость течения реки - x км/ч, тогда скорость катера по течению: ( 12 + x ) км/ч, а скорость катера по озеру:   12 км/ч, ⇒ 12 ·  1 км - расстояние, которое проплыл катер по озеру и 3 · ( 12 + x ) км - проплыл  по течению реки. Зная, что всего он проплыл 57 км можно составить уравнение:

3 · ( 12 + x ) + 1 2 = 57 ⇒ 36 + 3x + 12 = 57 ⇒ 3x = 57 - 48;  3x = 9;  x = 9 : 3;

x = 3

Ответ: Скорость течения реки 3 км/ч