Вычислите массовую долю раствора хлорида калия при температуре 30, если растворимость равна 25


Ответы на вопрос

Отвечает Матросов Максим.

Растворимость показывает сколько г соли максимально может раствориться в 100 г воды при определенной температуре.

Дано:

t=30°C

Р-римость = 25 г/100 г воды

Найти:

ω(KCl)-?

Решение.

в 125 г р-ра KCl  содержится 25 г KCl

в 100 г --------------------------------    х г KCl

x= 100*25/125 = 20 г

ω(KCl) = 20 г/100 г * 100% = 20%

Ответ: 20%