1. Вычислите массу и число молей гидроксида калия в 500 см 20%-ного раство- ра гидроксида калия (р

= 1,18 г/см3). 2. При растворении 14,6 г хлористого водорода в воде получили 20%-ный рас- твор. Вычислите объем этого раствора (р = 1,10 г/см*). 3. Вычислите процентное содержание растворенного вещества, если 250 см раствора (р = 1,21 г/см*) содержит 84,7 г серной кислоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Макиенко Стефания.

Объяснение:

1. m(KOH) = 500 * 0,2 * 1,18 = 118 г.
n(KOH) = 118 / 56 = 2,1 моль.
2. mр-ра(HCl) = 14,6 / 0,2 = 73 г.
V(HCl) = 73 / 1,10 = 66,36 см3
3. mр-ра = 1,21 * 250 = 302,5 г.
w(H2SO4) = 84,7 / 302,5 = 0,28 ( 28 % )