Задача1. Растворимость нитрата калия при температуре 30 градусов составляет 450г в 100г воды. Найти

массовую долю. Задача 2. Какова нормальность раствора карбоната натрия, 0.5 л которого содержится 0.075г соли. Задача3.Плотность раствора серной кислоты с концентрацией 1.4 моль/л составляет 1.085 г/см3. Определить массовую долю серной кислоты в 1л раствора. Задача 4. Смешали 300г 20% раствора и 500г 40% раствора хлорида натрия. Чему равна процентная концентрация нового раствора? Задача5.Вычислите массовую долю, нормальность, молярность, моляльность раствора фосфорной кислоты, полученного при растворении 18г кислоты в 282 см3 воды, если плотность раствора равна 1.031 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Юревич Митя.

Ответ:

Растворимость 45 грамм на 100 грамма

1) W(KNO3)=45/145=0,31 - 31%

2) Фактор эквивалентности карбоната натрия - 2

Сn(Na2CO3)=((0.075/106)/0.5)*2=0,00283 моль-экв/литр

3) W(H2SO4)=(1.4*98)/(1000*1.085)=0,1264 - 12.64%

4) W(NaCl)=(300*0.2+500*0.4)/(300+500)=0.325 - 32.5%

5) W(H3PO4)=18/(18+282)=0,06 - 6%

Молярность

Сm(H3PO4)=(18/98)/((282/1.031)/1000)=0,6715 моль/литр

Нормальность (фактор эквивалентности по умолчанию - 3 )

Сn(H3PO4)=0.6715*3=2,0145 моль-зкв/литр

Моляльность

CM(H3PO4)=(18/98)/0.282=0,6513 моль/кг