Какова массовая доля каждой из образующихся солей, если через 300 г 5,6%-ного раствора гидроксида

калия пропустили 5,6 л оксида азота (IV)? Решите пожалуйста☺

Ответы на вопрос

Отвечает Галин Вильдан.
2koh+2no2=kno3+kno2+h2o
Масса чистого кон: ( 300*5.6)/100=16.8 г
Количество вещества кон: 16.8/56= 0.3 моль
Количество вещества no2: 5.6/22.4=0.25 моль
Выясняем какое вещество в избытке, какое в недостатке.
На 2 моль кон требуется столько же оксида азота, то есть на 0.3 моль надо было взять тоже 0.3 моль оксида азота, а у нас только 0.25, значит оксид в недостатке, по нему и будем продолжать решать. По уравнению видно, что количество моль каждой соли в два раза меньше, чем количество вещества оксида азота, то есть n(kno3)=n(kno2)= 0.25/2=0,125 моль
Находим массы солей: m(kno2)=0.125*(39+14+32)=10.625 г
m(kno3)= 0.125*(39+14+48=12,625 г
Масса раствора= 300+(0.25*(14+32))= 311,5 г
Масса.доля нитрата= (12,625/311,5)*100= 4.05%
Масса.доля нитрита= 3,41%