Сплав цинка и меди содержал на 1280 г меди больше, чем цинка. После того как из сплава удалили 60%

цинка и 30% меди, его масса стала равной 1512 г. Какова была первоначальная масса сплава в граммах?

Ответы на вопрос

Отвечает Матюнина Алиса.

Изначально в сплаве:

Цинка- х г

Меди- (х+1280) г

После того, как изъяли часть:

Цинка- (х-0.6х) г

Меди- (x+1280-0.3(x+1280)) г

По условию задачи масса оставшегося сплава равна 1512 г.

Исходя из этого, составим и решим уравнение:

(x-0.6x)+(x+1280-0.3(x+1280))=1512\\0.4x+(x+1280-0.3x-384)=1512\\0.4x+0.7x+896=1512\\1.1x=1512-896\\1.1x=616\\x=560

Теперь подставим значение "х" в первоначальное условие и получим:

560+560+1280=2400 (г)

Ответ: 2400 г