Вычислите сумму 6^х+6^-х, если 36^х+36^-х=23​


Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Диана.

Ответ:

6^{x} + 6^{-x} = 5

Пошаговое объяснение:

Пусть 6^{x} = t, тогда 6^{-x} = \frac{1}{t}

(t+\frac{1}{t})² = t² + 2 + (\frac{1}{t})² = 23+2 = 25

(t+\frac{1}{t})² = 25

t+\frac{1}{t} = 5