Первый участок пути протяжённостью 120 км автомобиль проехал со скоростью 100 км/ч, следующие 117

км - со скоростью 65 км/ч, а последние 36 км со скоростью 72 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Амиров Парвиз.

Ответ:

78 км/ч

Пошаговое объяснение: найдем время на каждом участке

используя формулу t=s/v

120/100=1,2

117/65=1,8

36/72=0,5

найдем все пройденное рарасстояние

120+117+36=273

найдем затраченое время

1,2+1,8+0,5=3,5

найдем среднюю скорость общее расстояние разделим на

суммаррое время 273÷3,5=78